23 февраля,

+3°

Банкиры проявляют осторожный оптимизм

28 января

Аркадий Генкин

Банкиры проявляют осторожный оптимизм

По оценкам руководителей Национального банка Украины, макроэкономические показатели 2011 года оказались лучше ожидаемых.

Об этом свидетельствуют темпы роста ВВП – 5 проц., уровень инфляции — всего 4,6 проц. и стабильность валютного рынка. Удалось избежать оттока капитала из банковской системы. В целом, сегодня эта система работает стабильно. А весьма жесткая монетарная политика Национального банка не препятствовала экономическому росту.

Как отметил начальник управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук, результаты работы финансовых учреждений региона в прошлом году также продемонстрировали позитивную динамику. По состоянию на 1 января, общие активы банковских учреждений Харьковской области составили 46,5 млрд. гривен. Регулятивный капитал всех девяти харьковских банков соответствует требованию НБУ, — его общая сумма составляет 8,9 млрд. гривен. Отметим, что Нацбанк своим постановлением, поданным в конце декабря прошлого года на регистрацию в Минюст, отменил дифференцированные требования к капиталам украинских банков, введя единое требование для получения всех лицензий и осуществления всех видов банковских операций. Сегодня для этого достаточно капитала в 120 млн. гривен. Небольшим банкам и это требование выполнить было нелегко. Во всяком случае, еще 1 декабря четыре харьковских банка (а по Украине таких было 58) не вписывались в указанные рамки. Но уже через месяц «отстающие» харьковские банкиры имели необходимый регулятивный капитал. Что касается других банковских показателей, здесь Харьковская область остается в пятерке лучших после Киева, Днепропетровска, Донецка и Одессы.

В минувшем году увеличились, в частности, депозитная база банков нашего региона и объемы кредитования в национальной валюте. Наиболее активно они кредитовали корпорации, промышленные и транспортные предприятия, а также аграриев.

— На моей памяти это были наибольшие кредитные вложения в аграрный сектор — 0,9 млрд. гривен, — сообщил Владимир Качук. – Причем процентные ставки по займам за минувший год снизились. Средняя процентная ставка по кредитам в гривне, которые предоставляли харьковские банковские учреждения, составляла в декабре 2011 года 14,6 проц. А в декабре 2010 года — 17,8 проц. В иностранной валюте процентная ставка уменьшилась с начала года на 1,4 проц. — до 11,3 проц. В январе остатки по кредитам на счетах банков составили 27,4 млрд. гривен…

Есть все основания полагать, что Нацбанк, по крайней мере до октября, будет продолжать проводить политику удержания стабильного курса гривни на уровне 8 грн./доллар. При этом банкиры утверждают, что при относительно высоком уровне ставок по гривневым депозитам и отсутствии курсовых рисков депозиты в гривне будут более востребованы. Тем более что проблемы с гривневой ликвидностью вынудили банки поднять процентные ставки по депозитам в национальной валюте. Если такая тенденция сохранится, спрос на иностранную валюту может ослабнуть. К тому же, в последнее время Нацбанк и Кабмин выводят на наличный рынок ряд новых инструментов. В частности, речь идет о «золотых» сертификатах и инвестиционных монетах. Предполагается, что они могут в течение нескольких лет абсорбировать более $10 млрд. из тех $50—70 млрд., которые находятся на руках у населения нашей страны. Кстати, золотые инвестиционные монеты уже начеканены и в Нацбанке готовятся начать их продажу.

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№774 (16963)
вчера
Ох, и нагуляемся на Масленицу!
Закон на «переправе» не меняют?
Украина между ЗСТ
Человек, обогнавший время
Химиотерапия для педофилов 
Для нас лучшая рыба — это колбаса
Референдум без «негров»
Книга — как красивый спектакль, спектакль — как красивая книга…
Язык мало знать — его надо чувствовать
А что читают первые лица Харьковщины?
Харьковчанки дебютируют в Кубке
Волейбол: как на Масленой неделе в потолок мячи летели
Бокс: урок от Профессора и «кандидатский минимум»

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
вчера:
19:11
Харьковский горсовет просит Кабмин отменить обязательную установку паркоматов на парковках
18:59
Кабмин решил увеличить уставный капитал «Нафтогаза» на 4 млрд. грн.
18:48
Харьковские правоохранители отреагировали на решение Европейского суда по «Делу Савина» ещё одним расследованием
18:36
Прокуратура выдвинула обвинение по 5 статьям против начальник райотдела
18:23
В Харьковской области на пожаре погибли супруги-инвалиды
18:11
Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с CCC до C
17:59
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0070-8,0130 грн/долл.
17:47
В Беларусь не пустили 6 депутатов польского сейма
17:35
Президент РФ поручил разобраться с ситуацией вокруг несанкционированного отбора Украиной российского газа
17:23
«Порту» накажут за расизм?
17:11
Филиппу Киркорову грозит 8 лет
16:59
В Мерефе по подозрению в убийстве задержана жена убитого
16:47
Главред «Новой газеты» заявляет о возможности продажи части акций издания
16:35
Киев: в квартире взорвался телевизор, пострадал мужчина
16:23
23 февраля - облачная с прояснениями погода в Украине
16:11
Движение транспорта по правой полосе Харьковской набережной будет перекрыто с 22 февраля до 10 апреля
16:01
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 23 февраля
15:50
Мэр Харькова: фильм об А. Ярославском - еще одно подтверждение мании величия этого человека (видео) 
15:39
ВР ратифицировала соглашение с РФ об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных регионов
15:28
На 87-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина
15:19
В Запорожье повесился мужчина, испугавшись ответственности за совершенное ДТП
15:09
Крым: актриса доказывает в суде, что не пила перед спектаклем 
14:57
Водоснабжение города Днепрорудный возобновлено
14:45
В МИД РФ нет данных о перекрытии границы с Абхазией 
14:33
Михаил Добкин пообещал очистить Харьков от игровых салонов 
14:21
На подготовку к Евро-2012 выделят 200 млн. грн.
14:10
За обслуживание сараев и погребов харьковчане больше не будут платить
13:59
ГПУ поблагодарила депутата Забзалюка за гражданский поступок (документ)
13:48
В Запорожье таксист протаранил автобус, в крови - 3, 5 промилле алкоголя
13:26
КМУ внес в ВР законопроект о биометрических паспортах, удостоверяющих личность и дающих право на выезд за границу
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

Время обсуждать

Общий форумПотянуло на украинское. Что поч...
Эрми55, 20 февраля, 13:58
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Татьяна, вчера, 21:26
Доска объявленийАккуратная Перевозка мебели, до...
Автогрузоперевозки, вчера, 20:39
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter