12 февраля,

-25°

Уж слишком мы «хорошо живем» для таких «маленьких» налогов?

26 мая 2010 г.

Елена Зеленина

На днях Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно налогообложения».

Повышены акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензин, сигареты, а также в пять раз увеличен сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков.

Мнения депутатов по этому поводу диаметрально разошлись. С одной стороны, Украина получит пополнение в государственный бюджет на 9 миллиардов гривен, а с другой — мелкий бизнес в Украине и так испытывает тяжелейшие времена.

Готовится также новый Налоговый кодекс, который власти нам обещают уже в июле.

Здравствуй, «тень»?

О том, какие перспективы ожидают страну и потребителей после внедрения новых акцизных ставок и стимулирования налоговых поступлений в бюджет-2010, говорят харьковские экономисты.

Юрий Иванов, заведующий кафедрой налогообложения Харьковского национального экономического университета:

— Акцизы, которые увеличила Верховная Рада, это налог не на бизнес, а на потребление. Причем, на те товары, которые, мягко говоря, не полезны для здоровья человека. Такое повышение акцизов объективно, потому что во всей Европе в структуре цены на подобные товары акцизы выше в три-четыре раза. Сегодня 20% увеличения акциза на пиво — это 15 копеек на пол-литровую бутылку. И если говорить о том, что мы движемся в Европу, есть куда увеличивать акцизы.

В то же время в применении акцизной политики есть другая опасность: если мы сильно увеличим акцизы на алкоголь, мы не сможем проконтролировать самогоноварение.

Александр Кирш, заслуженный экономист Украины:

— Во всем мире выйти из кризиса помогает малый и средний бизнес. Так вот у нас вместо развития идет процесс удушения малого бизнеса. Нас постоянно пугают тем, что с 1 июля отменят единый налог для очень большого количества видов деятельности. А с 1 января вообще для всех, кроме бытовых услуг и торговли на рынках.

Не знаю, специально ли это делается в Украине или нет, но отечественный бизнес вымывают: либо в Россию, а для западных регионов Украины — в Польшу и Словакию, или в «тень». То есть, когда налоги ужесточаются, их перестают платить. В «тени» украинскому бизнесу будет уютно. И потом, когда власти придут в себя и вернут нормальные условия, бизнес из «тени» уже не вернется.

Пишем новые правила…

Какой видят оптимальную формулу налогообложения для малого бизнеса в сегодняшних условиях харьковские эксперты, чтобы и бюджет пополнялся и малый бизнес не разорялся?

Александр Кирш:

— Не следует вводить новые налоги и сборы, а нужно просто увеличивать фиксированную сумму, потому что сегодня единый налог в 200 грн. это не то, что было 12 лет назад (когда вводился этот налог). И ограничение оборота, конечно же, должно быть больше, чем сегодня. Мы просчитывали, можно было бы 200 грн. заменить на 500 грн. и соответственно увеличить максимальный размер оборота.

Численность при этом можно и не ограничивать. Потому что если предприниматель в состоянии дать людям работу, то зачем ему говорить: «Ты смотри, ни в коем случае не обеспечивай больше, чем 10 человек!»? А если ты — юридическое лицо, «то, смотри, не обеспечивай работой 51-го человека». Это глупость! Это дичь! Нельзя также ограничивать виды деятельности для «единоналожников», как предлагает Госкомпредпринимательства.

Юрий Иванов:

— Вышесказанное — близкое к тексту описание Налогового кодекса Российской Федерации, где действует такая упрощенная система налогообложения для малого бизнеса. Там значительно выше обороты. В нашем исчислении 26 млн. грн. для юридических и физических лиц в год. В России есть очень интересное ограничение, которое, на мой взгляд, оправданно — по стоимости основных фондов. Там в состав единого налога входит налог на имущество, которого у нас пока еще нет. Хотя это мировая практика. Налог на имущество — один из системо­образующих налогов.

Цены и инфляция

Что, по прогнозам экспертов, будет с ценами и инфляцией в условиях дефицитного госбюджета,?

Александр Кирш:

— От инфляции мы никуда не денемся, независимо от того, будем мы занимать деньги у МВФ либо сами будем печатать. А вот в каких масштабах она будет — это зависит от действий нашего правительства.

Юрий Иванов:

— Я смотрю на вещи более оптимистично: если нам удалось в прошлом году удержать инфляцию на уровне 13%, то в этом — тем более.

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Антон, вчера, 15:33
Доска объявленийУслуги Опытных Грузчиков в Харь...
Александр, вчера, 16:19
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter