12 февраля,

-22°

Дымовая завеса. Кто заставляет нас меньше пить и больше курить?

17 февраля 2010 г.
Дымовая завеса. Кто заставляет нас меньше пить и больше курить?

Тем, кому меньше 18-и, пиво теперь нельзя. После многих лет призывов наркологов этого стал требовать закон. Одновременно… разрешая не очищать от табачного дыма кафе, бары и рестораны.

Что запретил закон?

Продавать пиво и «слабоалкогольные» напитки всем несовершеннолетним. Продавцам дано право требовать паспорт или другой документ, который подтвердит, что покупателю уже 18. «В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий такому лицу запрещается», — написано в новом законе. За нарушение этого правила продавцу угрожает штраф: 6800 гривен.

Ограничить продажу пива и всевозможных джин-тоников, шейков и ром-кол парламент просили давно. Социологи из Украинского института социальных исследований имени Яременко готовятся через два месяца поставить сотням школьников неудобные вопросы. Сколько сигарет в день выкурили? Сколько бутылок пива выпили за последний месяц? Пробовали хотя бы раз марихуану или гашиш?

После последнего такого опроса в 2007-м Всемирная организация здраво­охранения объявила Украину лидером по подростковому алкоголизму среди 40 стран Европы.

Выслушивая тогда ответы школьников, Институт заметил: подростки предпочитают главным образом пиво и так называемые «слабоалкогольные» напитки. Практикующие наркологи объяснили: а это связанные вещи. Дети привыкают пить «Сармат» или ром-колу, как газировку.

А потом количество бутылок растет. «С пива многие начинают», — утверждает нарколог, лечащий в красивой клинике на территории монастыря.

Кто ввел ограничения?

18 с лишним лет пиво и «слабоалкогольные напитки» не считались в Украине алкоголем. И никакие ограничения на их рекламу, продажу и употребление не действовали. За шесть созывов парламента только шесть пар­ламентариев-одиночек пытались ввести такие ограничения. Но их идеи даже не ставили на голосование.

И вдруг, 21-го января в переполненном зале Верховной Рады — 359 голосов «за» закон, два года пролежавший без движения!? Коммунисты голосуют полностью, в Блоке Литвина — все, кроме самого Литвина, в Партии регионов и в Блоке Тимошенко — большинство депутатов. Лишь обломки «Нашей Украины-Народной самообороны» отдают менее половины своих голосов.

Это не случайно. Внутри когда-то проющенковского блока есть группа Украинской народной партии, которая во всех голосованиях по вопросам пива показывает себя «пропивной». Причина на поверхности: один из членов группы — владелец «Оболони» Александр Слободян. И в этот раз он и другие соратники во главе с Юрием Костенко не нажали кнопку «за». А Ярослав Джоджик — традиционный голос пивоваров в Раде — пытался убедить последовать их примеру весь парламент: «По потреблению пива Украина принадлежит к аутсайдерам этого процесса на душу населения. А как раз по потреблению крепкого алкоголя мы впереди всей Европы. И как раз сегодня мы можем увеличить потребление крепкого алкоголя на душу населения. Поэтому я хочу обратиться к депутатам — поддержать инициативу представителей комитета перенести на повторное второе чтение этот законопроект».

Но Рада голосует — да еще и не простым, а конституционным большинством, позволяющим не только пиво запретить детям продавать — должность Президента упразднить.

Что случилось с депутатами?

«Большинство депутатов внутренне были готовы проголосовать. Через давление медиа, общественности, обсуждавших опасность пива и «слабоалкоголки», — утверждает автор закона Николай Томенко. — Главная сложность заключалась в том, чтобы поставить его на голосование». Вице-спикер заявил, что воспользовался служебным положением и упросил спикера Рады дать ограничениям шанс.

Что и говорить, вдохновляющая история. Вот только по совету Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» мы открыли другую, менее красивую историю. Депутатам не рассказали, что, вводя ограничения на пиво и лонгеры, они одновременно помогают распространяться другой заразе.

Кто вписал в закон послабление для табачного дыма?

По оценке Мирового банка, курение убивает больше украинцев, чем алкоголь. В рейтинге факторов, вызывающих болезни, сигареты — на третьем месте после высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. Эксперты банка пророчат более половине курильщиков смерть от этой привычки.

В последние пять лет — в том числе под давлением общественных активистов — парламент ввел немало ограничений на курение. Одно из них — требование избавить от дыма минимум половину мест в кафе, барах и ресторанах. Как утверждает экс-министр здравоохранения Николай Полищук, это снизило количество сердечных приступов.

Неужели это действительно так важно? Интересную информацию можно найти во внутренних документах гигантов табачной индустрии, рассекреченных по решению суда в Соединенных Штатах. (Если вы читаете по-английски и можете зайти в Интернет, кликните http://tobaccodocuments.org).

Вот как описывает «Philip Morris» значение для табачной индустрии схожего запрещения на курение на рабочем месте: «Если будет введен полный запрет, индустрия потеряет от 8,7% до 10,1% производства».

И что же? В Украине ослабляют уже действующий запрет, который требовал, чтобы в местах общественного питания не менее половины площади отводилось некурящим. Да так, чтобы табачный дым на эту территорию не распространялся. Не получается? Полный запрет на курение! Но новый закон вычеркнул из старого эти слова: «так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию». То есть владельцу бара будет достаточно написать на столике «Курение запрещено» и клубы дыма — уже не его проблемы.

Кто такое придумал?

Идею утвердили в комитете Рады по налогам. Возглавляет его Сергей Терехин из блока Тимошенко. Первый зам — Николай Круглов из Партии регионов. Ожесточенная борьба их лидеров на телеэкранах не мешает депутатам обеих сил в кабинетах договариваться о распространении табачного дыма.

Непосредственно идею выдвинул депутат, ушедший и от «синих», и от «оранжевых» — Тарас Чорновил. В новый закон он также вписал другое послабление для табачных компаний. Раньше закон требовал от правительства каждые три года утверждать цветные рисунки и надписи вроде «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции». А производители должны были в течение шести месяцев после утверждения размещать это на пачках. Теперь по предложению господина Чорновила такие рисунки с надписями правительство должно обновлять каждые пять лет, а производители — наносить их через восемнадцать месяцев после утверждения.

«Свідомо» спросило депутата: «Зачем вы предложили так поменять законы?»

Тарас Чорновил: «После обращения ряда компаний, которые доказывали, что это технологически невозможно сделать. Кстати, в похожей ситуации я помог производителям «Боржоми». А эти страшные надписи я видел в Канаде и Таиланде. Что не мешало мне покупать сигареты».

«Свідомо»: «А как назывались компании, которые к вам обратились?».

Тарас Чорновил: «Кажется, это была их ассоциация. Я не помню, я раньше с ними не контактировал. А идея снять требование по распространению дыма была моя. Технологически это выполнить невероятно сложно, что дает почву для злоупотреблений. Это нужно какой-то аквариум для курильщиков строить. Я считаю, эта норма была искусственной».

«Свідомо»: «Ассоциация производителей сигарет?»

Тарас Чорновил: «По-видимому».

«Свідомо»: «А разве это нормально, что депутат реагирует на обращение продавцов вредных привычек? Понятно, что вы курите сам, но законы ведь — для избирателей?»

Тарас Чорновил: «Избиратели ведь тоже курят. Я, кстати, тоже. Если в стране половина взрослых, сознательных людей курит, почему кто-то не может стать на защиту их прав?».

На октябрь прошлого года, согласно опросу Киевского международного института социологии, курили 47% мужчин и 6% женщин. Интересно, что в 2005 году, когда были введены первые ограничения на курение, дымили 62% мужчин и 16% женщин.

Также интересно, какое число выпитых бутылок пива социологам в апреле назовут школьники.

Егор Соболев, Мария Землянская

Справка

Пиво и «слабоалкогольные» напитки нельзя будет продавать:

в помещениях и на территории учебных заведений;

медицинских учреждений;

в детских и спортивных магазинах;

в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

в торговых автоматах;

на полках самообслуживания (кроме как в блоках);

с рук;

в не определенных для этого местах торговли.

За нарушение этого правила — тоже штраф 6800 гривен.

Пиво и «слабоалкогольные» напитки нельзя будет пить:

в парках;

на детских и спортивных площадках;

в больницах;

в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;

в общественном транспорте;

в культурных центрах;

в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластике);

в лифтах и таксофонах;

в органах государственной власти.

За распитие в этих местах — штраф от 17 до 85 гривен. Попался дважды — от 51 до 119 гривен.

 

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Антон, вчера, 15:33
Доска объявленийУслуги Опытных Грузчиков в Харь...
Александр, вчера, 16:19
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter