В Украине нередко причиной аварий и поломок машин становятся плохие дороги.
Именно поэтому Харьковские автомобилисты положили начало бессрочной акции неповиновения «Нет дорог - нет дорожного сбора», сообщает >Друга смуга.
Те, кто латают автодороги, говорят, ликвидировать ямы по-человечески нет денег. В то же время дорожный сбор никто не отменял. Автовладельцы, что «коцають» свои машины в дорожных лабиринтах возмущаются - куда идут оплаченные ими транспортные налоги?
Результаты опроса горожан по поводу состояния дорог, свидетельствуют, что подавляющее большинство - 92,6% опрошенных харьковчан - говорят о плохом состоянии дорог, из них 74,3 процента дают оценку как "точно плохие", "просто плохие" - 18,3%, и только 6 процентов опрошенных отметили, что состояние дорог их полностью удовлетворяет.
По словам Марины Бахтигозиной, специалиста ХФ института Горшенина, «основными причинами такого состояния дорог респонденты видят длительное применение ямочного ремонта вместо капитальной замены полотна - почти половина 50,9% опрошенных, плохая работа городских служб из ремонта и профилактики дорожного покрытия (автодора) - 40,7 %, плохая работа городской власти - 38,9% и немного больше трети указали на плохое качество асфальта».
Средний срок пригодности дороги - 5 лет. Дальше - капремонт. 75% дорог не видело его никогда. А налоги все, кто на колесах, должны платить не реже, чем раз в два года, иначе не получат талон ТО. Нужно ли быть законопослушным гражданином или отказать государству в деньгах - после того, как дороги смыло вместе со снегом, мнения водителей разделились: часть считает, что транспортный сбор нужно платить, часть - не нужно принципиально.
Члены Харьковского автоклуба вообще считают, что достаточно бороться с бездорожьем с помощью сирен и масовок. Наступило время карательных изменений. Харьковские автомобилисты объявили акцию неповиновения - решили не платить транспортный сбор до тех пор, пока дороги не приведут в порядок.
Олег Колесников, председатель Харьковского автоклуба говорит: «У нас всего лишь два требования - это соответствие дорожного покрытия тем нормам, которые существуют на сегодняшний день, и предоставление нам, общественности, от чиновников полного развернутого бюджета, хотя бы за 2009 год, сколько и на что было потрачено».
Если дороги не починят, активисты обещают привлечь коллег из Киева, Одессы и Запорожья и других городов, чтобы устроить всеукраинский бойкот дорожному сбору.
Клуб автомобилистов уже объявил свою акцию бессрочной.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | как разделить приватизированную... Антон, вчера, 15:33 |
| Доска объявлений | Офисный переезд в Харькове... Серж, сегодня, 12:00 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |