Невозможно пропагандировать какие-то истины, не достучавшись до детских сердец. А что может заставить их раскрыться? Только добро и искренность помыслов, что составляет смысл и суть искусства. Любого из его видов.
На фестивале «Харьков — город добрых надежд» всем талантам хватило места. Вдохновляет юных харьковчан любовь к родному городу, которому в этом году исполняется 355 лет, и праздник 65-летия Великой Победы.
В фестивале участвуют юные чтецы, художники, вокалисты, исполнители на различных инструментах. Художественный музей предоставил юным художникам свой выставочный зал. Чтецы имеют возможность высказать любовь к городу своего детства, поблагодарить ветеранов Отечественной войны с самых прославленных сцен города. В музыкальной школе им. Шульженко свое искусство продемонстрировали певцы, исполнители на фортепиано, струнно-смычковых, духовых, народных инструментах. Гала-концерт самых ярких и запомнившихся участников пройдет 16 марта в 17 часов на сцене Харьковской областной филармонии.
— Фестиваль проходит в течение 7 дней, — рассказывает автор проекта, заведующая фортепианным отделом музыкальной школы №12 Нина Деменкова. — Главное условие для конкурсанта в любом жанре — исполнение произведения харьковского автора. В конкурсе чтецов непременно должна звучать тема Великой Отечественной войны. Заявок от исполнителей поступило до 700. Это был настоящий бум. Исполнительский уровень очень высок. Число художников, заявивших о себе, тоже впечатляет. 340 ребят захотели выразить себя в военной тематике.
Отрадно сознавать, что харьковский фестиваль живет ради самих детей. Подобные выступления делают их счастливее. Мы уже привыкли к тому, что часто «звезды» загораются не по таланту, а по наличию родительского кошелька.
— В этом беда нашего времени, — соглашается Наталья Бабич, директор музыкальной школы им. Шульженко. — Наша попкультура предлагает из ничего делать «звезду». Мы прослушали огромное количество вокалистов, но, к сожалению, одаренных из 60-и детей было всего несколько человек. Мы стараемся этим проектом показать, что есть другое отношение к искусству, к детству, к своему делу. Говорят, что есть три кита счастья: в нравственной семье родиться, по любви жениться на достойном человеке, но не менее важное, а может, более всего определяющее — у кого учиться. У нас есть достойные учителя. Они же и создали этот проект. В настоящее время во главе ценностей, на мой взгляд, должна быть идея патриотизма, любви к тем корням, которые у тебя есть, к тому пространству, в котором ты живешь. Нельзя говорить: «в этой стране». Это наша страна. Жизнь надо строить из того, что у тебя под рукой.
Слушая юных исполнителей, с прекрасными навыками, думающих, преданных искусству, понимаешь: это те самые кирпичики из нашего будущего, за которое нам не стыдно уже сегодня.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | как разделить приватизированную... Антон, вчера, 15:33 |
| Доска объявлений | Услуги Опытных Грузчиков в Харь... Александр, вчера, 16:19 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |