12 февраля,

Копейки — это не всегда мелочь

12 марта 2010 г.

Аркадий Генкин

Как мы уже сообщали, недавно Нацбанк Украины в очередной раз выступил с предложением вывести из оборота монеты номиналом в одну, две и, возможно, пять копеек. Среди стран, которые уже отказались от разменной монеты, Беларусь и Швеция.

Сегодня уже мало кто помнит, что в советские времена на одну копейку можно было купить коробку спичек, на две — позвонить из телефона-автомата, а на три — купить свежую газету или выпить стакан газировки с сиропом. Сейчас «белая» мелочь сама по себе ценности не имеет. Но поскольку цены товаров указаны с точностью до копеек, у каждого из нас в кошельке всегда есть «белая» мелочь. Однако у этого вопроса есть еще одна сторона. Себестоимость изготовления 1, 2, 5, 10 и 25-копеечных монет в Украине является убыточной для нашего Монетного двора.

Точная информация о том, сколько монет ежегодно чеканит Киевский монетный двор (КМД), является конфиденциальной. Засекречены также тиражи разменных украинских монет по номиналам и годам, число монет, находящихся в обороте, себестоимость их производства. Хотя говорят, что стоимость чеканки однокопеечной монеты составляет 16 копеек. А ведь надо приплюсовать еще расходы на их хранение и транспортировку… По неофициальным подсчетам, на 1 января этого года на каждого жителя Украины приходилось 180 монет всех номиналов. Ориентировочная величина удельного веса копеечных монет в общем количестве мелочи составляет 25,9 проц., двухкопеечных — 15,2 проц., 5 коп. — 12,5 проц., 10 коп. — 29,5 проц., 25 коп. — 10,5 проц., 50 коп. — 6,3 проц., 1 грн. – менее 0,1 проц. Только c 2006 по 2009 годы тираж копеек, запущенных ежегодно в оборот, оценивается примерно в 220 миллионов штук, двухкопеечных монет — по 130 миллионов. По данным департамента налично-денежного обращения Национального банка Украины, Монетный двор ежегодно чеканит от 500 до 1100 миллионов штук монет. И ежегодно в денежные хранилища территориальных управлений НБУ возвращается около 120 миллионов однокопеечных монет. А за 13 лет банкам Украины было выдано разменных монет на общую сумму более 1,2 млрд. гривен. Однако в конце минувшего года в наличном обращении страны находилось разменных монет на сумму менее 900 миллионов гривен. Как видим, за это время потерялось «мелочи» на приличную сумму — свыше 300 миллионов гривен.

— С начала введения в обращение гривни и до 1 марта этого года областное управление Нацбанка в Харьковской области выпустило монет номиналом 1 и 2 копейки на сумму 1,3 и 1,5 миллиона гривен соответственно, — говорит начальник управления Владимир Качук. – Если в штуках — 1,3 миллиона копеек и почти 0,8 миллиона монет по 2 копейки. Только за два месяца этого года коммерческие банки купили у нас 1455 тысяч копеечных монет и 966,5 тысячи — двухкопеечных. Подавляющая часть из них в банковскую систему не вернулась. Здесь есть еще один момент — копейка состоит из полутора граммов специальной («пищевой») нержавеющей стали. Две копейки — это 0,64 грамма алюминиевого сплава. Следовательно, эквивалентом купюры 100 гривен в однокопеечных монетах является 15 килограммов нержавейки, а в двухкопеечных — 3,2 килограмма сплава. Стоит ли удивляться появлению сравнительно нового вида бизнеса, когда наши сограждане выво­зят такие копейки за рубеж? Преимущественно в Польшу и Турцию. Тем более что можно перевозить через границу без письменного декларирования сумму в эквиваленте до 10 тысяч евро (свыше ста тысяч гривен).

Получается, что прекратить обращение монет низкого номинала выгодно для нашего государства. Хотя директор Института трансформации общества Олег Соскин утверждает, что изъятие 1 и 2-копеечных монет приведет к повышению цен и стимулированию инфляции. По его мнению, цены будут округлены исключительно в большую сторону. В любом случае, принять такое решение может только Верховная Рада.

Мнения читателей:

ван 15 сентября 2010, 19:18
Козлы поимели народ за 19 лет почти десятикратно , а теперь копейки отменять , гривню укреплять нужно чтоб курс рос

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Антон, вчера, 15:33
Доска объявленийОфисный переезд в Харькове...
Серж, сегодня, 12:00
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter