Возможно, снова подвергнусь обструкции со стороны блогородных дам за совершенно не весеннюю филиппику. Но, во-первых, настроение что-то совсем не апрельское (скорее, февральское: «Достать чернил и плакать»; поэтому, милая Ариадна, не хочется романов ни хороших, ни разных), а, во-вторых, по Льву Николаевичу, не могу молчать. Хотя больше мне по душе его другая максима: «Слово есть поступок».
Но — ближе к «телу».
Вчера был «на номере» и поэтому раньше других прочитал изложение выступлений участников «круглого стола» «Цивилизационная принадлежность Украины: от общего наследия к общему будущему». Одна речь просто потрясла. А именно Сергея Демченко, руководителя фракции КПРФ (то бишь, Компартии Российской Федерации) в законодательном собрании Белгородской области. Чтобы не искали, вот цитата:
— Говоря о сохранении славянского геополитического пространства, я хотел бы остановиться на тех аспектах, которые нас объединяют. Прежде всего, это наша православная вера, это исторический путь и опыт борьбы за выживание, защиты своей территории и самобытности. И созидательный опыт наших народов, превращение нашего общего в прошлом государства в мощнейшую державу на планете. Именно в том государстве не было места национализму, не было места уничтожению культур даже самых малочисленных народов, не было нищих и бродяг, не было места вражде между народами. Поколения этого созидательного процесса еще живы и знают этот опыт. И самое главное — наша общая Великая Победа, совместно пролитая кровь наших отцов и дедов, является нашим общим достоянием. Память об этом должна подвигать нас к недопущению центробежных усилий некоторых политиков, в том числе и тех, кто пытается отделить «котлеты» от «мух» с нашей, российской, стороны. А также тех, кто национализм делает своей политической опорой. Альтернативы нашему сближению нет.Читал тов. Демченко и диву давался. Что ни слово, то откровенная ложь или передергивание.
«Православная вера». И это говорит человек, состоящий в партии, чьи основатели приказывали расстреливать священников и разрушать храмы? А классическое марксово «Религия есть опиум для народа» уже не актуально?
«В том государстве не было места национализму». А как же полускрытый, но вполне «осязаемый» государственный антисемитизм? Или это к национализму отношения не имеет? Как и депортации корейцев с Дальнего Востока до войны, крымских татар, армян болгар, греков, итальянцев (тоже из Крыма), ингушей, чеченцев, турок-месхетинцев и других — во время ее? (Перечитал и убедился: советская власть в самом деле была интернациональной — вон сколько разных народов благодаря ей хлебнули горя.)
«Не было места уничтожению культур даже самых малочисленных народов». То есть добровольно-принудительная русификация и ассимиляция разных советских народов (в том числе украинского) не считаются?
«Не было нищих и бродяг». Вот тут можно согласиться. Кстати, будущего Нобелевского лауреата Иосифа Бродского как раз за тунеядство — чтобы не нищенствовал и не бродяжничал — в 1964-м приговорили к пяти годам принудительного труда.
«Не было места вражде между народами». Между прочим, и Нагорный Карабах, и Сумгаит, и Приднестровье, и другие «горячие точки» конфликтов на национальной почве перешли в фазу открытого столкновения еще при советской власти. А подспудно они тлели десятилетиями. Это как герметический котел с водой — если его перегреть выше определенной температуры, взорвется.
Что касается Великой Победы, то это, по большому счету (плюс еще прорыв в космос), единственное, что советская власть может еще как-то поставить себе в заслугу. Да и то… Воевали за Родину, а не за компартию. И опять же. Воевали не только славяне. Среди Героев Советского Союза, например, по количеству наград на четвертом месте — после русских, украинцев и белорусов — татары, на пятом — евреи, на шестом — казахи, на седьмом — грузины (источник)... А по тов. Демченко эти народы как бы уже и не при чем, ему славянское геополитическое пространство подавай! (То есть СССР без закавказских и среднеазиатских республик будем восстанавливать?)
По-моему, великодержавный панславист-шовинист Демченко хуже любого националиста, которых он так «аргументировано» клеймит.
Вы меня спросите, зачем нам «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»? Во-первых, все эти мифы живы и живучи (есть такой термин — аберрация памяти: люди помнят только то, что хотят помнить; например, колбасу за 2,20 и бесплатные профсоюзные путевки — да, а тотальный дефицит и подавление инакомыслия — нет). Во-вторых, такой же сермяжный агитпроп используют и наши, отечественного розлива защитники «славных традиций прошлого». А с приближением выборов промывка мозгов усилится многократно. В-третьих, просто для того, чтобы кривда не рядилась в одежды правды.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | наследство Анатолий, вчера, 16:33 |
| Доска объявлений | Услуги грузчиков Харьков... Ирина, сегодня, 20:08 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |
Пассаж об Украине оставляю без комментария, хотя… Если за Украиной забронированы душа и сердце, что ж братьям-белорусам остаётся?!
А вообще — всем привет, мой краткосрочный и быстротечный мини-отпуск закончился. Как говаривал один классик марксизма-ленинизма, цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
А у Вас, Ариадна, хочу спросить вот о чем. Победа в войне, космос (плюс, чтоб не забыть, еще индустриализация) — это, по-Вашему, показывает не совсем тоталитарный характер той власти. Но давайте вспомним опять-таки: в антигитлеровской коалиции СССР был не один, и победил не только он, а еще США, Великобритания и другие государства (о вкладе каждой стороны можно дискутировать, но ведь правда, что у нас долго замалчивался сам факт ленд-лиза или сводился к консервам с полупрезрительным названием «второй фронт»). А Запад и индустриализацию как-то без помпы провел (где их «Пятилетку за четыре года»?), и в космос тоже вышел. А вопрос такой: почему это проклятые буржуины достигли не только того же, что и мы, а даже большего, но без этих слез, крови и пота, которыми пропитана практически каждая страница отечественной истории?
…А фильм «Стиляги» мне понравился.
А, может быть, наши с Вами взгляды в чем-то не совпадают, потому что у меня, все же, настроение апрельское, а не февральское.
Кстати, а что Вы думаете по поводу фильма «Стиляги»? На меня вот произвел очень сильное впечатление. Это я к тому, что не все так однозначно в этой жизни. А про романы – это Вы зря. Ведь можете же. Как Лев Николаевич.