«У Пети будет насморк. У Сережи — жар. А у Алены — 36,6. Потому что она пьет «Actimel», — вещает телевизор. «Работает там, где 70% иммунитета», — встречает плакат в транспорте. «Создает барьер на пути инфекций», — убеждает листовка. И везде, включая надпись на каждой маленькой бутылочке: «Усиливает иммунитет».
Реклама «Actimel» — повсюду. На телевидении, как подсчитала на днях исследовательская компания «GfK Ukraine», «Actimel» боролся за 10-е место с «Garnier», «Gillette», «Короной» и «Coldrex». «Сколько есть «Actimel» — столько есть рекламы», — с гордостью подчеркивает одна из сотрудниц компании «Данон Украина». Менеджер по медицинскому маркетингу, специалист по коммуникациям, юрист, директор по маркетингу, директор по качеству. Все собрались в зале для переговоров киевского офиса «Danone», чтобы убедить нас — все честно. При этом вспоминают выдающегося ученого Илью Мечникова, который, кстати, родом с Харьковщины.
А мы спрашиваем: почему тогда рекламные ролики — как раз об усилении иммунитета — запрещали в других странах?
«Золотое заварное пирожное» — так в Германии называется премия «За самую дерзкую рекламную ложь года». В 2009-м ее получили ролики об иммунитете от «Actimel».
«Он укрепляет иммунную систему человека так же хорошо, как обычный природный йогурт, но стоит в четыре раза дороже и содержит вдвое больше сахара», — к такому выводу пришли организаторы конкурса — общественная организация «Foodwatch».
В прошлом же году в Британии Комиссия по стандартам в рекламе (ASA) запретила рекламный ролик «Actimel». Комиссия сочла недопустимыми утверждения о том, что этот продукт укрепляет иммунитет у детей. «Представленные «Danone» аргументы не дают научных доказательств, что употребление «Actimel» защищает обычных здоровых детей-школьников от повседневных детских инфекций. Следовательно, реклама вводит в заблуждение», — констатировала комиссия.
Полгода длилось разбирательство в России. Конкурент «Danone» — компания «Вимм-Билль-Данн» — заявила, что после просмотра рекламы создается впечатление, как будто «Actimel» — продукт детского питания. Федеральная антимонопольная служба не поддержала это обвинение. 26 января Арбитражный суд России подтвердил ее правоту. Однако вывод состоял в том, что «Actimel» не претендует на статус детского питания. А не в том, что он усиливает иммунитет.
«Свідомо»:
— Как ваша компания реагирует на эти случаи?
Вера Зеленская, специалист по коммуникациям «Данон Украина»:
— Украинское бизнес-общество достаточно автономно. Поэтому никакой официальной позиции у нас по этому поводу нет.
«Свідомо» спросило об этом у одного из ведущих иммунологов Украины, с которым сотрудничают Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и наш Минздрав. Вот что ответил Федор Лапий, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика:
— Почему мы должны «Сказать простуде нет!», принимая такие препараты, я, честно говоря, даже не знаю. Если в рекламе кисломолочного продукта говорится о том, что он создает барьер на пути инфекций, то мы можем думать только о барьере на пути кишечных инфекций. Но и это, честно говоря, сомнительно. Чтобы проверить, подопытных никто специально не инфицировал.
В рекламе «Danone» есть прием. На животе нарисованного человечка, пьющего «Actimel», крупным шрифтом красными буквами написано «70% ИММУННОЙ СИСТЕМЫ». И темными помельче: «работает там, где». То есть на самом деле «Danone» всего лишь утверждает, что «Actimel» попадает в кишечник — очень важный для иммунной системы орган. Это правда! Такой же правдой была бы, к примеру, реклама глазных капель, которая бы говорила, что эти капли попадают в глаза — ключевой орган зрения.
Проблема в том, что люди могут воспринимать такую рекламу совсем иначе.
«Свідомо» провело ненаучный эксперимент. Задало пяти людям вопрос: «Что утверждается в рекламе о 70% иммунной системы»? Четверо ответили: «Actimel» создает 70% иммунитета. Один предположил: напиток помогает людям, у которых есть хотя бы 70% иммунитета.
То есть никто не угадал.
«Свідомо»:
— Вам не кажется это хитростью?
Вера Зеленская, специалист по коммуникациям «Данон Украина»:
— Мне кажется, наши потребители должны обращать внимание на то, что они употребляют.
Что говорит медицинская наука о пробиотиках — так ученые называют «живые бактерии»? Вот выдержка из журнала «Бюллетень о лекарственных и терапевтических средствах», издаваемого Всемирной организацией здравоохранения: «Фактические данные о том, что пробиотики улучшают кишечную флору, обрывочны, а заявления более широкого характера о том, что такие продукты способствуют укреплению здоровья потребителей и помогают им бороться с аллергией, не заслуживают доверия».
Стоп. Почему же тогда на каждой упаковке «Actimel» написано: «Рекомендовано Украинским обществом специалистов по клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации»?
Сайт общества утверждает — создано оно 12 лет назад на базе еще советского научно-медицинского объединения. Из трех новостей, размещенных на сайте, самая большая рекламирует конгресс, проведенный при спонсорстве «Danone». В рубрике «Рекомендуем» — три добрых отзыва о продуктах «Danone». Еще и ссылка: «Рекомендуемые статьи от компании «Danone». С переходом на российский сайт производителя.
Указанный на сайте общества адрес привел в больницу возле тихого парка в центре Киева. Никто о существовании такого общества на территории больницы не слышал. На проходной нас отправили… в отделение сексологии.
На второй день звонков в обществе взяли трубку. Женский голос заявил: «Компанию «Danone» у нас рекомендует профессор Дранник. Сейчас посмотрю, есть ли он».
Георгий Николаевич Дранник действительно профессор. Всю жизнь занимался урологией. И сейчас заведует лабораторией иммунологии в Институте урологии Академии медицинских наук. В обществе, которое рекомендует «Actimel», Дранник — президент.
Президент встретил нас в отремонтированном кабинете с большим креслом.
«Свідомо»:
— На чем основываются ваши рекомендации?
Георгий Дранник:
— Я над этим обзором работал больше года. В итоге процитировал больше 200 авторов. Я сделал большой доклад на нашем конгрессе в 2007 году в ноябре в Миргороде, где рассказал об «Actimel» (это тот самый конгресс, который спонсировался «Danone». — «Свідомо»). Рассказал об исследованиях, которые сделаны по «Actimel». Потом меня попросили выступить с этим докладом на Дне правильного питания, который проводит «Danone». И на основании этого я теперь мало того, что его теперь рекомендую больным — я его сам пью и вам советую.
— А сами вы исследования в Украине проводили?
— На самом деле это большие деньги. Мы бы с удовольствием.
— А сколько сейчас членов в вашем обществе?
— Много. Сейчас в базе данных больше тысячи человек.
Мы взяли список членов и обзвонили врачей из четырех городов. Все подтвердили, что состоят в таком обществе. На вопрос, знают ли они о том, что оно рекомендует «Actimel», последовали вот какие ответы.
Владимир Гаврилюк, врач-иммунолог, Херсон:
— Да, знаю. Этот вопрос не ко мне. Я не являюсь руководителем общества.
Валентина Чопьяк, врач-иммунолог, Львов:
— Что касается научных позиций — я в этом не участвовала.
Алла Бабина, врач-иммунолог, Луцк:
— Дранник — это же он в основном рекламирует препарат. Может, у него и были наблюдения больных. И это дает право рекламировать. Я таких данных не наблюдала.
Леонид Кривицкий, врач-иммунолог, Хмельницкий:
— Я знаю, что наш глава Георгий Николаевич Дранник пропагандирует. А что общество это рекомендует, я такого не знаю.
А наш знаменитый соотечественник Илья Мечников действительно был уверен в пользе кисломолочных бактерий. Он исследовал причины большого числа долгожителей в Болгарии. И пришел к выводу — дело в местном кефире.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | Раздел дома между 2-я наследник... Кристина, сегодня, 21:20 |
| Доска объявлений | Офисный переезд в Харькове... Серж, сегодня, 12:00 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |