Верховная Рада приняла за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гражданства».
Законопроект направлен на предотвращение случаев двойного гражданства в Украине. Документом ограничиваются некоторые права граждан Украины, которые одновременно находятся в гражданстве (подданстве) другого государства. Желая остаться гражданами Украины, такие лица должны вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства.
Согласно новым нормам, не может получить гражданство Украины по территориальному происхождению лицо, которое:
1) совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид;
2) осуждено в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости);
3) совершило на территории другого государства деяние, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.
Законопроект вводит норму о том, что для принятия в гражданство Украины лицо обязано владеть государственным языком, включая способность читать на нем, писать и разговаривать. Действующий закон разрешает становиться гражданином Украины при условии понимания госязыка в объеме, достаточном для общения.
В новом законопроекте к претенденту на гражданство оставлено требование о непрерывном проживании на территории Украины последние 5 лет. Иностранцы и лица без гражданства, состоящие в браке с гражданином Украины, могут получить гражданство через три года (ранее – через два).
Лицо может лишиться украинского гражданства в случае добровольного вступления на службу в иностранное воинское формирование. В действующем законе, напомним, санкции вступят в силу в случае «добровольного вступления на военную службу другого государства».
Лица с двойным гражданством не могут претендовать на должность в Кабинете Министров, органах местного самоуправления, местных советах, силовых ведомствах, таможенных органах, Центризбиркоме, Нацбанке, Антимонопольном комитете, налоговых структурах и в целом на государственной службе. Также они не могут получить допуск к гостайне.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | Раздел дома между 2-я наследник... Кристина, сегодня, 21:20 |
| Доска объявлений | Офисный переезд в Харькове... Серж, сегодня, 12:00 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |