12 февраля,

-25°

Этот праздник со слезами на глазах…

8 декабря 2009 г.

Вадим Зубов

«Ничто не ново под луною /Что есть, то было, будет ввек/ И прежде кровь лилась рекою/ И прежде плакал человек…» Какое отношение имеют эти строки, написанные Николаем Михайловичем Карамзиным еще в 1797 году, к футболу?

Самое прямое. Поскольку маленькая драма, превратившая в праздник со слезами на глазах субботние торжества на ОСК «Металлист», меркнет перед лицом трагедии, разыгравшейся почти 60 лет назад на другом конце планеты.

Когда на политической карте мира и близко не было государства Украина, а на футбольной — УЕФА (она возникла только в 1954 году), когда будущая главная спортивная арена Харькова еще именовалась «Дзержинцем», и ей даже в самых фантастических мечтах не грезился Евро-2012, столица Бразилии Рио-де-Жанейро готовилась к первому послевоенному (и четвертому по счету) мундиалю. Начатое в 1948 году строительство крупнейшего на те времена футбольного стадиона было закончено в аккурат к стартовавшему 24 июня 1950 года финальному турниру чемпионата мира. В этот день в матче открытия хозяева разгромили Мексику — 4:0. После чего уверенно оформили первенство в своем групповом квартете, где играли также Югославия и Швейцария, в четвертьфинале нокаутировали Швецию — 7:1, а в полуфинале Испанию — 6:1.

16 июля на глазах 200‑тысячной аудитории на арене, названной в честь заслуг по ее возведению именем мэра Рио «Марио Филью», бразильцы сошлись со своим непримиримым соперником Уругваем. Выигравшим, в отличие от Бразилии, уже однажды мировое первенство — у себя дома в 1930 году. Хозяева неустанно атаковали, но только на 47-й минуте Фриаса открыл счет. А затем, увлекшись атаками, бразильцы пропустили два контрвыпада, и на 66-й минуте Скьяффино, а на 79-й Хиххия, провели в ворота желто-зеленых два гола, похоронив все надежды Рио отметить в этот день футбольный карнавал.

Что было дальше? Стадион, на котором разыгралась эта футбольная трагедия, до сих пор остается в ведении муниципалитета, на средства которого и был сперва построен, а затем реконструирован. После ликвидации стоячих мест он вмещает 87 тысяч зрителей и известен больше в мире как «Маракана» — по имени близлежащей речки и водящейся только в этих местах птички. Что же касается Бразилии, то чемпионом планеты она все-таки стала. И не единожды — правда, вдали от дома. Впервые — в 1958 году в Швеции. И на сегодня является самой титулованной в футбольном мире, собрав пять чемпионских титулов. А в 2014 году получила право принять юбилейный — двадцатый по счету — мундиаль.

…В ближайшую пятницу на португальском острове Мадейра исполком УЕФА должен окончательно назвать те украинские города, которые вместе с польскими Варшавой, Гданьском, Познанью и Вроцлавом примут через два с половиной года финальный турнир 14‑го по счету чемпионата Европы. Если в этом списке окажется Харьков, это и будет лучшим подарком к 50-летию Александра Ярославского. И главной победой всех тех единомышленников и партнеров президента ФК «Металлист», которые вместе с ним вложили (кто — средства, кто — творческие идеи, кто — колоссальный труд, а все вместе — душу) в проведенную за рекордно короткие сроки, по уникальному проекту и силами украинских производителей и строителей реконструкцию главной спортивной арены Харькова.

И обидное субботнее поражение на этом фоне станет всего лишь капризом изменчивой футбольной Фортуны. За которым должны — рано или поздно — прийти победы, коих и ждем с нетерпением мы с вами…

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Антон, вчера, 15:33
Доска объявленийУслуги Опытных Грузчиков в Харь...
Александр, вчера, 16:19
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter