Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес подписал распоряжение «Об организационно-правовых мерах по прекращению деятельности районных в городе Харькове советов».
Согласно документу, председателям районных советов поручено до 1 октября произвести инвентаризацию имущества и списать непригодную для дальнейшей эксплуатации собственность. Председатели райсоветов должны подготовить документацию о созданных районными советами учреждениях и организациях, а также подготовить акты приема-передачи имущества исполнительным органам городского совета. До 10 сентября председатели райсоветов должны издать распоряжения, предупредив должностных лиц «о последующем освобождении от занимаемых должностей в связи с изменениями в организации труда».
Кроме того, заместителям городского головы, директорам департаментов, начальникам управлений и руководителям других исполнительных органов Харьковского горсовета поручено до 15 сентября подать предложения о полномочиях администраций районов города Харькова, а также подготовить проекты положений о соответствующих исполнительных органах городского совета, которые будут входить в состав администраций районов. Юридический департамент горсовета до 20 сентября должен подготовить проект положения об администрации соответствующего района Харькова.
Напомним: Харьковский горсовет принял решение упразднить районные в городе советы. Таким образом, на выборах 31 октября в Харькове будут избираться только депутаты горсовета, облсовета и городской голова.
Комментарий секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса, данный им телеканалу «Интер»:
— Данное решение нами было принято в конце 2009 года, в условиях действующего тогда закона о выборах депутатов в местные советы. Большинство горсовета проголосовало за то, что на новую каденцию не будем выбирать депутатов районных советов. При этом мы прошли полностью процедуру и соблюли все закрепленные законом нормы.
Как такового сопротивления этому решению не было, поскольку такое же решение приняли районные советы. И хотя часть несогласных депутатов райсоветов подала в суд, есть уже решение суда первой инстанции, подтверждающее законность решения Харьковского городского совета. Сейчас дело находится на рассмотрении в административном апелляционном суде.
По моему мнению, районные советы — это отголоски прошлого. Да, раньше, когда была одна партия, когда было единоначалие, деятельность районных советов была результативной и эффективной. Сейчас же, когда избрали депутатов по пропорциональной системе, районные советы вообще не выполняют никакой функции. Полномочий у них нет, районные депутаты вообще не интересуются жизнью людей, и по большому счету получился неэффективный посредник между органами городской и районной властей. Тем более сегодня все коммунальные предприятия, все службы, школы, учреждения здравоохранения и другие жизнеобеспечивающие предприятия находятся в городском подчинении.
Мы будем создавать районные администрации в структуре городского совета. Так будет больше ответственности, больше эффективности и оперативности в работе, потому что у нас будет единоначалие.
Не за горами выборы 31 октября, и мы будем выбирать депутатов городского совета по смешанной системе — это и пропорциональный список, и мажоритарные округа. В данном случае, мы получим более эффективную, чем раньше, модель. Но посудите сами: депутат работает в своем избирательном округе, где необходимо решать жизненно важные для жителей его округа вопросы. Но чтобы это сделать, часто необходимо принять решение на уровне города. Оно принимается большинством, поскольку есть прямая заинтересованность в создании конструктивного большинства, в эффективной реализации тех наказов, которые избиратели дают своим депутатам. То есть мы будем иметь прямой контакт, без посредников.
Мы упрощаем систему общения населения с властью. Также мы получим экономический эффект. То есть содержание 450 депутатов (в 9 районах города Харькова по 50 депутатов) это тоже определенные деньги, которые мы будем направлять на другие проблемы, которые есть сегодня в городе.
Я убежден: это решение — на пользу развития города.


| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | как разделить приватизированную... Антон, сегодня, 15:33 |
| Доска объявлений | Услуги Опытных Грузчиков в Харь... Александр, сегодня, 16:19 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |