17 мая,

+7°

Загадочное очарование «костюмной актрисы»

4 февраля

Александр Анничев

Загадочное очарование «костюмной актрисы»

7 февраля в спектакле «Оркестр» по пьесе Жана Ануя в роли Ортанс (дама с аккордеоном) выйдет к зрителям заслуженная артистка Украины Анна Плохотнюк.

Только это будет не обычный спектакль, а бенефис, посвященный юбилейной дате талантливой во всех отношениях Анны, вот уже пять десятилетий верой и правдой служащей драматической сцене.

Светская дама

Вряд ли круглые даты в жизни женщины, переступившей грань бальзаковского возраста, можно считать долгожданными и волшебными праздниками, но есть одно существенное исключение, когда годы не имеют власти. Красивая фигура, здоровый дух, великолепное настроение, — все это подчеркнуто прекрасным внешним видом всегда сдержанно-обаятельной Анны Николаевны, светской дамы как в жизни, так и на сцене.

Она скульптурна и выразительна, её природная пластика словно специально создана для ваятелей, режиссеров и художников. В театре есть весьма лестное определение: «костюмная актриса». Это когда наряд любой эпохи смотрится на стане артистки органично и естественно, что, в свою очередь, свидетельствует о широких возможностях сценического амплуа от героинь Софокла, Шекспира, Мольера и до Брехта.

В молодости талантливая артистка сыграла много замечательных ролей в классических и современных пьесах, с успехом делает это и сегодня, наделяя своих героинь не только величественной красотой, но и загадочным очарованием опытной актрисы.

Всякий выход Анны Плохотнюк на сцену — яркое явление. Все её теперешние героини скрывают за эмоциональным потоком страстную и пылкую любовь к театру. Ох уж эти роли — пламень чувств из трогательных женских историй! На сцене — загадочная, отчаянная и непредсказуемая в поступках женщина. Есть в ней что-то от западной артистической свободы — обворожительной и раскрепощенной манеры общения. Она не бывает одинаковой. Может выглядеть излишне сосредоточенной, неулыбчивой, а иногда чуть рассеянной и смущенной, но при этом неизменными остаются женственность, красота и обаяние. Вне всякого сомнения, Анна Николаевна является личностью, способной к переоценке общепринятых человеческих ценностей, женщиной, уверенной, что во имя вымышленных идеалов нельзя приносить в жертву профессиональное самолюбие и порядочность.

Ученица…

Родилась Анна Плохотнюк в Николаеве, и до семнадцатилетнего возраста никогда не выезжала за пределы родного города. В 1959 году поезд «Николаев — Киев» увозил девушку, решившую поступать в театральный институт, в столицу Украины. Ей повезло стать студенткой замечательного педагога, мудрого мастера, народного артиста Украины Михаила Полиевктовича Верхацкого, некогда окончившего Харьковский музыкально-драматический институт и работавшего режиссером в харьковских театрах «Березиль», «Веселый пролетарий», ТЮЗ. Учиться у него было престижно и интересно, а потому студенческое время пролетело мгновенно. Сыграв в дипломных спектаклях юную принцессу в «Чертовой мельнице» Исидора Штока и характерную роль бабки Буши в «Будке №27» Ивана Франко, актриса оказалась перед сложным выбором: приглашали сразу одиннадцать режиссёров. В их числе представители Ленинградского театра им. Веры Комиссаржевской, Тульского и Львовского. Михаил Верхацкий убедил стать актрисой Львовского им. Марии Заньковецкой. Приняв совет наставника как призыв к действию, Анна Николаевна уезжает во Львов и получает немыслимый подарок судьбы — все роли народной артистки Украины Натальи Лотоцкой, переехавшей по просьбе художественного руководителя столичного театра им. Ивана Франко Сергея Данченко в Киев.

Дебютировала Анна Плохотнюк в образе Оксаны в «Гайдамаках» Тараса Шевченко. После спектакля ей в гримировочную принесли роскошный букет цветов и записку с просьбой прийти по указанному адресу. Встретиться пожелала легенда национального театра, народная артистка Украины Софья Владимировна Федорцева, в свое время работавшая на сцене «Березиля» с Лесем Курбасом. Такой чести Софья Владимировна удостаивала только тех, кто, по её мнению, определял в своем творчестве перспективное развитие украинского драматического искусства. Среди постоянных гостей на ее домашних вечерах бывали Богдан Ступка, Богдан Козак и другие представители творческой молодежи, приезжавшие к Федорцевой со всех концов Украины. Встречи со многими из них стали для молодой актрисы живым примером профессиональной этики, преданности истинным идеалам не только украинской, а мировой театральной культуры. В этом доме часто читал произведения национальных и русских поэтов замечательный мастер слова харьковчанин Роман Алексеевич Черкашин.

…и Учитель

Полустанками отшумели на жизненном пути театры Львова, Москвы, Киева, и вот уже большая часть творческих достижений принадлежит Харьковскому академическому театру им. Т. Г. Шевченко. На его сцене Анна Николаевна создала неповторимые художественные образы в пьесах Ибсена, Дюма, Мрожека, Пиранделло, Ануя, Украинки, Кулиша, Винниченко, Шекспира и Грибоедова. Актриса доказала, что обладает уникальными профессиональными качествами: умением не раскрывать себя до конца, обманывать зрителей неожиданной оценкой ситуаций. Характерная для актрисы манера проявляется через душевную трепетность и нервное ощущение психологического состояния её героинь, нарастающего от одного логически завершенного события к другому. Для более точного рассуждения сначала необходимо определить важное достоинство сценических работ Анны Плохотнюк — равновесие ума и сердца.

Если считать роль исповедью персонажа, то для актера она является своего рода самовыражением как личностных, так и профессиональных качеств.

Сегодня Анна Николаевна, помимо сценической практики, ведет курс актерского мастерства в Харьковской академии культуры. Будущие актеры боготворят своего наставника, рассказывают, что на её уроках они постигают не внешнюю форму, а глубокую суть будущей профессии, в которой очень трудно разобраться без мудрого наставника.

— Мы не просто любим Анну Николаевну, а без сомнения доверяем каждому её слову. Прекрасно учиться у педагога, который теорию подтверждает на практике, — своими ролями в театре. Мы стараемся не пропускать ни одного спектакля с её участием. На все наши вопросы, касающиеся актерского мастерства, находим ответы на её уроках и у сыгранных ею сценических героинь. Если можно, поздравьте Анну Николаевну в газете и от имени студентов академии культуры, — попросили ее ученики.

С удовольствием выполняем эту просьбу и ждем новых творческих успехов не только от Анны Николаевны, но уже и от её воспитанников.

Мнения читателей:

Наталия Тараненко 17 апреля, 15:19
Аня, мы учились в Николаеве в 38 школе. Может быть ты и вспомнишь. Желаю счастья!
Александра 8 февраля, 11:29
Недавно посмотрела спектакль "Оркестр". Супер! Необычная обстановка, яркие цвета и музыка, зажигательная игра актеров. Плохотнюк А.Н. - просто божественная! Подруга сказала, что спектакль идет в театре около 10 лет. Неужели? А я думала, что спектакль совсем новый...
Олег 7 февраля, 16:41
Анна Николаевна!

Поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю прежде всего крепкого здоровья, а также интересных для Вас и нас работ в театре и достойных учеников в академии.

С глубоким уважением,

Ваш зритель Олег Аксенов

Светлана 7 февраля, 16:17
Уже много лет посещаю театр им. Шевченко в нашем городе. Видела несколько спектаклей с этой замечательной актрисой. Особенно запомнилась роль Анны Николаевны в спектакле "Набережная Круазет". Очень глубокая и интересная работа. Вышла под большим впечатлением. Спасибо Вам большое и очень хотелось бы Вас видеть на сцене театра Шевченко почаще!
Вадим 5 февраля, 10:04
К сожалению,их редко увидишь на сцене,очевидно потому,что наши режиссёры выбирают путь наименьшего сопротивления - с мастерами работать не просто.Однако зритель не должен страдать от дефицита талантливо сыгранных ролей.
Катя 5 февраля, 09:56
В театре им.Шевченко много ярких,замечательных возрастных актрис:Плохотнюк,Платонова,Дз вонарчук,Стилык,Погорелова...,

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№827 (17016)
сегодня
Харьков — наш общий дом. Не позволяй его разрушать! 
Полтава — Красноград — Лозовая: электрификация завершена!
Программа оппозиции: матч-реванш…
Национальная система стандартизации — путь в Европу и далек, и долог
«Серые кардиналы» мирового кризиса ВИДЕО
«Новые малограмотные»
Сказки Краснокутского дендропарка
Сказка и быль о небесных фонариках 
«Выше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал…» 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Время-ТВ


Новости:
19:26
Председатель комиссии Минздрава: экс-премьер Ю. Тимошенко не сможет присутствовать в суде 21 мая
19:15
Винницкая область: при проверке документов водитель и пассажиры похищенной машины напали на сотрудников ГАИ
19:05
В Симферополе сержант милиции совершил суицид прямо в здании суда
18:54
Юрдепартамент горсовета: С 2011 г. из-за незаконного пользования землей Харькову нанесли убытков на 89 млн.
18:43
В метро Сан-Паулу столкнулись два поезда, пострадали не менее 130 человек
18:32
В июне состоятся общественные слушания по генплану Харькова
18:21
Акционеры ПАО «АКБ «Базис» (Харьков) в ближайшее время планируют внести в уставный капитал 80 млн.грн.
18:10
Торги по доллару на межбанке закрылись в диапазоне 8,0520-8,0560 грн/долл.
17:58
Терминал D аэропорта «Борисполь» откроется 28 мая, рейсы начнутся 29 мая
17:47
На трассе «Евпатория-Симферополь» в результате ДТП один человек погиб, трое ранены
17:36
80 танковых пулеметов Калашникова «ушли налево» с госпредприятия 
17:25
Алушта: зарегистрировано два случая клещевого боррелиоза
17:15
Стабильному курсу гривни ничто не угрожает
17:05
Один из крупнейших BitTorrent-трекеров The Pirate Bay подвергся DDoS-атаке
16:54
11 деревьев упало по Харькову 16 мая во время бурелома
16:43
Контрабанда кокаина: 8 лет тюрьмы получили члены ОПГ
16:32
Посетитель кафе на Салтовском Шоссе, выпив лишнего, начал приставать к отдыхающим и громко ругаться
16:21
Сборная Словакии по хоккею обыграла команду Канады в 1/4 финала чемпионата мира
16:10
Белоруссия: на 29-35% подорожало мясо, на 10% - хлеб и молочная продукция
15:59
Главный маршрут Евро-2012 в Харькове будет троллейбусным
15:48
Соглашение между МЧС и Hewlett Packard относительно системы «112 »является недействительным
15:37
Клиенты кафе на пр. Гагарина, недовольные обслуживанием, решили «проехаться» в ближайший отдел милиции
15:26
В первой пятерке списка Партии регионов обязательно будет женщина
15:15
Ночь музеев в Харькове: рок-концерты, танцы, кино и файер-шоу
15:05
Журавлевский гидропарк будет работать для харьковчан до 5 июня
14:54
33-летний харьковчанин решил не оплачивать счет в кафе на ул. Блюхера
14:43
9 лет тюрьмы получил руководитель харьковского предприятия за мошенничество в размере свыше 1 млн. грн. 
14:32
Пешеходный выход из ст.м. «Советская» в сторону пл. Конституции закроют с 17 мая до 5 июня
14:21
В МА «Харьков» к началу Евро-2012 не успеют ввести в эксплуатацию новую авиационно-диспетчерскую башню
14:10
20-летний осужденный найден повешенным в спортзале Куряжской колонии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

Время обсуждать

Общий форумВерховная Рада поддержит животн...
Ирина, 27 апреля, 20:23
ПолитикаК "Обращению интеллигенции...
Stuclidallict, 3 мая, 20:36
Спроси у специалистанаследство
Лора, вчера, 15:34
Доска объявленийСборка шкафа-купе,сборка кухни ...
Сборка шкафа-купе,сборка кухни Харьков, вчера, 22:02
Образованиеzorin_max@mail.ru
Яков Зорин, 21 апреля, 11:39
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter