12 февраля,

-21°

Пьянству – протокол!

3 февраля 2010 г.

Нина Спасская

Пьянству – протокол!

Как уже сообщала наша газета, 21 января Верховная Рада внесла изменения в ранее существующий закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков).

Напомним: законом, в частности, запрещается употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных и учебно-воспитательных, в общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах, в закрытых спортивных сооружениях, в лифтах и таксофонах, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных государственных учреждениях, а также на детских площадках. То есть теперь мамы играющих в песке малышей могут удалить с площадки нарушителей. Им придется отстаивать свои «пивные права» с пеной у рта перед участковым милиционером. Автор этих строк решила проверить, насколько это возможно.

Как говорится, больше законов — хороших и разных. Но чем больше таковых, тем больше нарушений. Во всяком случае, надежда на выполнение данного закона весьма призрачна. Реклама пива в нашей стране заняла пустующую нишу национальной идеи. В Украине пиво считают жидким счастьем. Популярные названия брендов стали ближе нашему слуху, чем имена знакомых.

Чтобы проверить, как же работает новый закон, обошла детские площадки в своем микрорайоне. В феврале оказалось трудно найти желающих пить пиво под снегом или дождем. Но, перефразируя известную поговорку, желание и труд все найдут.

Мужчина преклонных лет, присев на угол песочницы, посматривал на часы и пил «Черниговское», купленное рядом в ларьке. Со стороны ситуация выглядела достаточно банально. Объясняю ему, что распитие даже слабоалкогольных напитков на детских площадках противозаконно. На мое заявление мужчина резонно замечает, что ларек не должен в таком случае находиться в метре от того места, где играют дети. «Обращайтесь в милицию, если считаете, что нашли преступника», — продолжая пить, отвечает любитель пива.

В дежурной части Коминтерновского района милиции к моему сообщению отнеслись с чувством юмора. «Немедленно выезжаем! У нас еще и не такие вызовы бывают. Иногда жалуются, что дождь стучит по крышам»,— отшутился дежурный Максименко и посоветовал обратиться к участковому.

Участковый, в свою очередь, попросил написать заявление, чтобы согласно ст.178 ч.2 «О распитии спиртных напитков» составить протокол. Но для этого необходимо было привести двух понятых, а главное, поймать нарушителя за руку на месте. В этом случае я стала бы свидетелем торжества закона, а нарушитель был бы наказан административным штрафом в сумме 151 гривни.

Также согласно второй части существующего закона запрещается курение табачных изделий в лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, в учебных и учебно-воспитательных учреждениях, на детских и спортивных площадках, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте, включая транспорт международного сообщения. Теперь лица, не достигшие 18-и лет, согласно новому закону не смогут купить пиво, сигареты поштучно или в упаковках, содержащих менее 20 штук. Штрафовать по закону должны продавца.

Мне представляется, что милиция еще не оценила открывшиеся перспективы по сбору административных штрафов, а возможно, еще не время. Лето покажет.

Начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова убеждена, что в выполнении данного закона не все так просто.

— Предположим, человек закурил, отойдя в сторону от стоящих в очереди. Будет ли это общественным местом? Что вообще мы называем «общественными местами»? Конечно, с одной стороны, хорошо, что есть механизм устрашения. Каждый имеет право набрать 102 и вызвать милицию. Но и здесь не все однозначно. Некоторые выпивающие или курящие в таком случае просто уйдут, а ведь есть те, кто будет провоцировать конфликт, и свидетелем его могут стать те же дети на площадке. Ко всему нужно подходить взвешенно и разумно.

Получается уже классическая для Украины ситуация: принять закон проще, чем его выполнить.

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистаРаздел дома между 2-я наследник...
Кристина, сегодня, 21:20
Доска объявленийОфисный переезд в Харькове...
Серж, сегодня, 12:00
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter