12 февраля,

-25°

Оркестр «Слобожанский»: от «Пляски смерти» до «Индианы Джонса»

3 февраля 2010 г.
Оркестр «Слобожанский»: от «Пляски смерти» до «Индианы Джонса»

В большом зале университета искусств им. И. П. Котляревского состоялся концерт, ставший неординарным событием в культурной жизни Харькова. Истинный праздник симфонической музыки подарил благодарной публике Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» под управлением молодого талантливого дирижера Тирана Никогосяна.

Открывал программу признанный шедевр мировой классики — симфоническая поэма великого французского композитора Камиля Сен-Санса «Пляска смерти». Известно, что тема смерти нашла воплощение в творчестве композиторов самых разных эпох и стилей. Чаще всего она раскрывалась с необычайной серьезностью, глубиной и мистицизмом. Сен-Санс же, как подобает истинному французу, разработал свою версию легко, шутливо, с хорошей долей иронии. Партитура симфонической поэмы «Пляска смерти» представляет одно из высших достижений Сен-Санса. Музыкальная поэма удивительно стройна, прозрачна, богата призрачными красками. Исполнение одного из ярчайших произведений XIX века «Слобожанским» было тонким, изящным и грациозным, кульминации убедительными, эмоциональными, пробирающими до дрожи. Да такой силы, что после заключительного аккорда зал взорвался бурей оваций, многократно вызывая дирижера на поклон.

Многообещающий успех подкрепило исполнение III и IV частей «Концерта для кларнета с оркестром» выдающегося французского композитора Жана Франсе-младшего, современника Сен-Санса. «Французский Моцарт», как называли его современники, написал свое первое произведение в пять лет, а карьеру гастролирующего пианиста начал в восемь. Его произведения — это изя­щество, жизнерадостность, пластичная ритмика, изобретательная инструментовка. Все перечисленные качества нашли ярчайшее проявление в «Концерте для кларнета», где партию солирующего инструмента блестяще исполнил студент Харьковской консерватории Артем Амстибовский (класс заслуженного деятеля искусств Украины, профессора Валерия Алтухова).

Первое отделение концерта завершалось увертюрой к опере «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны. Исполняя этот известнейший опус, пропитанный чешскими национальными мелодиями, оркестр настолько тонко передавал содержание произведения, так точно реагировал на каждый жест дирижера, что слушателям удалось услышать знакомую музыку в иной трактовке.

Второе отделение началось премьерным исполнением «Концертштюка для четырех валторн и симфонического оркестра» Роберта Шумана. Красивейшие, сложнейшие партии валторн исполнили солисты Игорь Соловей, Сергей Котляр, Петр Мальцев и Алёна Конон. Коцертштюк стал воистину одной из ярчайших кульминационных вершин концерта. Насыщенная яркими контрастами музыка великого немецкого романтика звучала то возвышенно и нежно, то призывно и воодушевленно, заставляя слушателей с неослабевающим вниманием следить за каждым взмахом палочки дирижера.

Музыка Джона Вильямса является одной из самых популярных на сегодняшний день как для музыкантов-профессионалов, так и просто любителей музыки. А точнее, музыка этого композитора знакома каждому, кто хоть раз смотрел такие голливудские хиты как «Парк юрского периода», «Звёздные войны», «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Один дома», «Война миров» и многие другие. Не случайно Джон Вильямс — пятикратный лауреат премии «Оскар». Именно его «Марш искателей» из фильма «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега», как объявил дирижер Тиран Никогосян, «на закуску» сыграли музыканты, доказав, что в исполнении профессионалов одинаково прекрасно звучит как академическая, так и современная музыка.

Вера Мовчан, музыковед

Ваше мнение:

Комментарии, которые не противоречат общепризнанным моральным и этическим нормам, публикуются свободно. Без объяснения причин будут удалены комментарии, нарушающие правила, оскорбляющие других участников дискуссии или третьих лиц, содержащие нецензурные выражения, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие насилие, комментарии, содержащие рекламу, спам, ссылки на сторонние сайты, блоги.
№767 (16956)
вчера
Размышления на полях земельной реформы
Конкурент для дворников
Наталия Королевская: «Когда мне говорят: «Это невозможно» — я удваиваю усилия» 
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Олега Ляшко могут посадить в тюрьму
Выставки: плакат, Квазимодо, Донбасс и романтическая лирика
Блеск и нищета отечественного книгоиздания 

Видео онлайн

Загрузка...

Загрузка

Архив:

февраль
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Кино

Загрузка...
Новости:
10 февраля:
19:11
ООО «Медиа Группа Украина» отказалась от запуска канала «Новости»
18:58
В салоне игровых автоматов в районе ул. Одесской убили 37-летнюю женщину
18:49
Киев: на Минском проспекте столкнулись «БМВ Х5» и «Ланос», есть погибшие
18:39
Погода в Харькове и Харьковской области 12 февраля
18:27
Р. Забзалюк заявил на И. Рыбакова в ГПУ
18:15
В Донецке скончались два горняка с шахты «Северная»
18:03
1150 волонтеров принимающего города к ЧЕ по футболу 2012 г. уже набрали в Харькове
17:51
Горвласти Харькова предостерегают о риске обмана при бронировании мест в кемпинге
17:39
В Харькове представили «экономный» счетчик воды
17:27
С 1 марта 2012 г. тарифы на водоснабжение для бытовых потребителей повысятся на 7,8%
17:15
Сегодня в одном из жилых домов Купянска произошел взрыв бытового газа
17:03
4 тыс. грн. взятки получил чиновник Харьковского горсовета
16:51
Генеральная прокуратура разбирается с «Нафтогазом»
16:39
ФГИУ пытается сорвать конкурс по приватизации «Винницаоблэнерго»
16:29
11 февраля на западе и востоке Украины будет местами 30-33° мороза
16:17
Торги на межбанке закрылись в диапазоне 8,0240-8,0280 грн/долл.
16:05
В районе универмага «Харьков» «Волга» врезалась в стоящий трамвай 27-го маршрута
15:53
Киевский районный суд признал незаконным дело против Владимира Проскурина
15:41
В Одессе неизвестные расстреляли маршрутку
15:30
С 13 февраля ГАИ сможет отбирать машины у неплательщиков по кредитам
15:19
Сегодня улицы Харькова убирают 163 единицы техники
15:07
Львовщина: мужчина убил свою жену - мать 11 детей
14:55
13 лет тюрмы получил инженер-испытатель космодрома «Плесецк» за передачу секретов ЦРУ США 
14:43
Представительство ЕС: Тейшейру неверно процитировали
14:31
Малооблачная погода без осадков ожидается в Харькове ночью 11 февраля
14:20
ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса
14:09
В. Мирошников: ожидаются обыски квартир депутатов Одесского облсовета Немировского и Фаемарка
13:58
Состояние расчетов потребителей Харьковской области за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 76,4%
13:49
28-летний житель Херсонщины приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 6-летней школьницы 
13:39
«Lexus» и «ЗАЗ» столкнулись на спуске Пассионарии
ранее   лента новостей

Партнеры сайта:

АВЭК Маркет Град ДПА

Время обсуждать

Общий форумМюнхенское соглашение...
timemextime, 29 января, 01:17
ПолитикаЩодо протиправних дій представн...
jurebype, 30 января, 20:35
Спроси у специалистакак разделить приватизированную...
Антон, вчера, 15:33
Доска объявленийУслуги Опытных Грузчиков в Харь...
Александр, вчера, 16:19
ОбразованиеА ты платишь преподпвателям?...
Сєм, 17 ноября 2011, 00:08
  • Дата поездки неизвестна
RSS-подписка
Рассылка на e-mail:

Twitter