Как известно, большинство из нас идет к врачу, когда уже дальше тянуть некуда. А тем не менее, мировая медицинская практика свидетельствует: большинство недугов можно не доводить до критической точки, если распознать болезнь вовремя. И страдали бы, и умирали бы меньше.
И вот на днях Министерство здравоохранения Украины решило серьезно взяться за здоровье наших граждан, предложив разработать государственный клинический протокол обследования — единую программу информационной системы проведения диспансеризации населения.
Изначально в протоколе будут определены особенности проведения обследования в зависимости от пола, возраста, места проживания, имеющихся и прошедших заболеваний, образа жизни и профессиональной деятельности каждого из нас. Поскольку все мы, хоть однажды заболев, становимся пациентам медучреждений.
Кроме того, единая программная информационная система проведения диспансеризации будет включать в себя индивидуальные карточки состояния здоровья граждан — так называемые «медицинские паспорта» или «электронные медицинские паспорта» и единый реестр прохождения диспансеризации.
Если эта медицинская реформа будет внедрена, государство возьмет на себя обязательство по организации диспансеризации населения, и далее — по созданию эффективной системы постоянного наблюдения за здоровьем граждан.
Главным ответственным лицом в проведении диспансеризации станет семейный врач.
Именно он будет определять для каждого из своих пациентов индивидуальную программу проведения комплексного медицинского осмотра. По итогам медосмотра врач должен назначить своим пациентам не только лечебные меры для выздоровления, но и профилактические, чтобы упредить болезнь.
Министерством здравоохранения Украины уже разрабатываются критерии оценивания эффективности работы семейного врача при проведении диспансеризации, его ответственности за мониторинг осуществления всех намеченных профилактических мероприятий. А также, что очень важно, разрабатывается система материального стимулирования семейного врача, напрямую связанная с его лечебной и профилактической деятельностью.
Все это, конечно, замечательно и более чем актуально, поскольку народ Украины стремительно вымирает. Однако радости мешает скепсис. Во-первых, после выборов президента от нынешнего состава Минздрава могут остаться единицы, притом не те, кто имеет право решающего голоса. И все блага реформы останутся лишь на бумаге. Во-вторых, ключевой фигурой при диспансеризации населения назван семейный врач. У вас официально он есть? У моей семьи и в семьях моих родственников и знакомых нет. Каждый ищет себе своего врача сам и вовсе не обязательно, что этот врач работает в районной поликлинике. Чаще как раз не работает.
Поэтому есть подозрение, что данное прекрасное начинание может погибнуть в организационных трудностях скорее, чем мы почувствуем его в реальности. Но очень хотелось бы ошибиться.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | Раздел дома между 2-я наследник... Кристина, сегодня, 21:20 |
| Доска объявлений | Офисный переезд в Харькове... Серж, сегодня, 12:00 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |