… Спорить они начали еще в прихожей, да так бурно, что я, приготовившаяся было поприветствовать мужа своей приятельницы и быстренько испариться, так и осталась стоять в углу кухни рядом с креслом, с которого поднялась, желая уберечь себя, любимую, от созерцания супружеской ссоры. Но действо переместилось ко мне поближе.
Видимо, исчерпав веские аргументы, супруг, будучи в тот момент не в силах нащупать опору в себе самом, решил почему-то облокотиться о табурет, стоящий на кухонном столе вверх тормашками. Старенький такой стул на расшатанных ножках и, честно говоря, давно выглядящий бедным и не самым симпатичным родственником среди более респектабельной мебели. Из тех, что давно пора выбросить, да жалко – ведь он, пусть и хромая и мало на что годящаяся, а все-таки часть жизни, которая вот так взяла себе и рухнула, не выдержав испытания весом хозяина и повергнув его сначала лицом на стол, а после уж – в ярость.
Нет, конечно, если постараться, стул еще можно отремонтировать и довести до совсем уж невозможного совершенства… Но, увы, это будет другой табурет, который как будто никогда не оказывался у этой пары единственным предметом роскоши в пустой, тогда еще съемной квартире, и не был свидетелем поедания пуда соли (блин, в условиях обнаружившегося в последние дни дефицита данного продукта сие выражение звучит не столь уж и крылато) на двоих и хлебки – из одной ложки – бочек-озер-морей-океанов – горя, не обошедшего эту семью.
– Тут и так экономический кризис, а еще и стулья ломаются! – неистовствовал добытчик – охотник – каменная стена. Ему в последнее время трудно. За все ведь в этой жизни надо платить, причем сейчас почему-то кажется, что и моральные долги, и кредиты доверия придется возмещать не по реальному, а по заоблачному курсу. Вот только непонятно, в какой валюте.
– Так кто же виноват?! Ты же крушишь все на своем пути, убожество! – не оставалась в долгу прекрасная половина, то есть хранительница очага. Она никогда не умела экономить и хоть что-то оставлять при себе. Ни деньги, ни чувства, ни едкие замечания.
– Все ясно, это – развод! – глава семьи угрожающе взмахнул ножкой от табурета. – Развод, и точка. Я оставляю тебе все. И ухожу. Вот так и пойду. В чем мать родила! Да, да, та самая, которую ты ненавидишь.
Видимо, родительница данного персонажа была дамой непревзойденной. Потому как отпрыск ее увидел свет в тапках, домашнем халате и табуретной «конечностью» под мышкой. Именно в таком виде он вышел на лестничную клетку.
Его супруга, схватив зачем-то оставшуюся часть стула, отправилась курить на балкон.
Я последовала за ней.
– Не волнуйся, Тань, он вернется. Куда ж он пойдет? Да еще и с куском табурета – бормочу. – Мне уже тоже домой пора.
– Помоги успокоиться. Поговори со мной пять минут о чем-нибудь нейтральном.
– Ну…, я вот блог в Интернете хочу завести. Ты у нас – спец. Как думаешь, с чего начать?
– Там все просто. Типа: «Здравствуйте, вот и я. Вчера была у подружки, пила чай с пирожками, которыми в доме даже и не пахло. Потому что – кризис в стране и в мире, а будет еще хуже. А значит, сколько по амбарам ни мети, все равно ни фига не наберется. А если и наскребешь, то разве что на какой-нибудь подленький Колобок. Который возьмет, да и укатится к какой-нибудь хитрой Лисе. И это через двадцать лет семейной жизни. Так пусть она им и подавится. Пусть ей табуретка в горле застрянет!»
– Танька, я хотела что-нибудь серьезное. О политике, экономике, истории, наконец. И ни одной умной мысли.
– Тогда спиши у Гоголя или Гегеля. Там и политика, и кризис, и личная жизнь.
– Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?, – с такими словами вошел в квартиру успокоившийся хозяин. – А я новое дело себе придумал, авось, не прогорим, девчонки, но пока ничего не расскажу.
«Неужто мертвыми душами торговать начнет?», – подумала я. Но промолчала. Почему-то.




| Общий форум | Мюнхенское соглашение... timemextime, 29 января, 01:17 |
| Политика | Щодо протиправних дій представн... jurebype, 30 января, 20:35 |
| Спроси у специалиста | Раздел дома между 2-я наследник... Кристина, вчера, 21:20 |
| Доска объявлений | Офисный переезд в Харькове... Серж, вчера, 12:00 |
| Образование | А ты платишь преподпвателям?... Сєм, 17 ноября 2011, 00:08 |
обалдеть!
инна, я просто в восторге от Вашего стиля!