— считает главный раввин Харькова и области Мойше Москович октябрь 2004 г.
Ему сорок лет, из них четырнадцать, по благословению любавического ребе, духовного лидера еврейского народа, он живет и работает в Украине.
— Реб Мойше, знаю, что вы гражданин Венесуэлы, родились в этой стране. А как туда ваша семья попала?
— Мой отец выходец из города Хуст, что в Западной Украине. Во время Второй мировой погибла вся его семья, только ему удалось спастись из тринадцати братьев и сестер. После войны он уехал в Венесуэлу. Туда же от ужасов Холокоста бежала из Львова и семья моей мамы.
Мои родители воспитывали детей в духе иудейской веры, и когда мне исполнилось 13 лет, отправили меня в США учиться в религиозном учреждении.
— Выбор — стать священнослужителем — сделали за вас родители?
— У нас все дети получают религиозное образование, а потом уже сами решают, кем стать. Конечно, начальное религиозное образование имеет большое значение и поэтому многие автоматически идут дальше именно по этому пути.
Но у каждого из нас желание сделать что-то полезное для еврейского народа сильнее, чем желание быть раввином.
— Вы приехали в Харьков, чтобы творить добро для местных евреев, а многие из них или уже эмигрировали, или собираются. То есть ваша паства уменьшается. Вас это не смущает?
— Наша миссия здесь — помогать людям. Если кто-то хочет уехать, мы ему помогаем получить еврейское образование. Тем, кто остается, мы помогаем быть евреями здесь. Да, многие уезжают, но появляются те, кто скрывал свое еврейство. Как в анекдоте: «В Конотопе было 400 евреев, уехало 400 евреев и осталось 400 евреев». — Как вы относитесь к тем, кто раньше скрывал свое еврейство?
— Я не тот, кто имеет право их судить. Люди, которые жили здесь, лучше меня знают, почему это происходило, почему многим евреям приходилось менять фамилию. Но сегодня в Украине можно свободно соблюдать еврейскую религию и ее традиции, обычаи нашего народа.
— А как в этой связи вы оцениваете решение закрыть газету «Сільські вісті», которая публиковала антисемитские статьи?
— В Украине нет государственного антисемитизма. Подтверждение этому и решение о закрытии данного издания. Хочу сказать, что это справедливое решение, потому что газета, кроме всего прочего, и очень непрофессиональна. Как-то в ней вспоминали мою фамилию (в такой же антисемитской статье), но никто не позвонил мне, не поинтересовался моим мнением.
— Вы приехали в Украину в 1990 году. Для нас это было очень тяжелое время: разваливался Советский Союз, плановая экономика буксовала, прилавки магазинов опустели... Как вы все это воспринимали после сытой Америки, после более, наверное, благополучной в то время Венесуэлы?
— С одной стороны, конечно, здесь было в самом деле очень тяжело. Экономическая ситуация, политическая нестабильность... Но чувствовалось, что это начало чего-то нового. Я помню, когда открыли синагогу, люди просто приезжали посмотреть — неужели это стало возможно после многих лет запретов? Многие плакали...
С другой стороны, когда я сюда приехал, я был удивлен: здесь есть машины, электричество, врачи, инженеры — целый мир! А я думал, что буду жить в стране, в которой ничего нет!
Более того, оказалось, что тут есть много хорошего, чего нет на Западе.
— Что же хорошего вы увидели?
— В первую очередь — как здесь люди относятся друг к другу, что они находят время для общения, готовы прийти на помощь. В Нью-Йорке, например, трудно с кем-либо просто поговорить, — все заняты, каждый живет в своем тесном мирке...
Теперь, когда я бываю за границей и меня спрашивают, как там Украина, я с гордостью отвечаю: у нас здесь очень хорошо.
— Вы к нам приехали уже женатым человеком?
— Да, и еще с ребенком. Сейчас, слава Богу, у нас восемь детей.
— Прибавления не ждете?
— Ну, если Бог даст...
— А как вы с женой познакомились?
— Она училась в Нью-Йорке, в другой еврейской школе и у нас были общие друзья, которые посчитали, что нам стоит познакомиться. Мы встретились и решили пожениться.
— И когда вам было предписано ехать в Украину, жена это восприняла спокойно?
— Конечно, это тяжело, ведь ее родители живут в Австралии, мои — в Венесуэле...
Телефонная связь — вот что в первое время после приезда было самым неприятным. Нужно было заказывать телефонный разговор за 48 часов. Если там было занято, оператор бросал трубку и говорил, что нужно заказывать снова. Сейчас все не так.
— А лично вы с родителями видитесь?
— Они приезжают сюда, хотя им, конечно, трудно — расстояние большое, да и возраст...
— Ваша фамилия — Москович, а родители жили в Западной Украине, от столицы России далековато. Получается, никакой связи с Москвой нет?
— Мы не знаем, хотя многие спрашивают.
— Религия евреев — иудаизм. Можно ли поставить знак равенства между этими двумя понятиями, сказать, что каждый еврей — это иудей, и наоборот?
— Для нас еврей это и есть вероисповедание, а не национальность.
— Но есть же и евреи-атеисты.
— Я бы сказал, что есть евреи, которые еще не знают религию. Настоящий атеист — это человек, который уже полностью знает религию и все равно не верит. Таких я мало встречал в жизни. Есть люди, которые еще не знакомы с религией и потому говорят, что они атеисты.
— И тем не менее. Еврей, который не верит в Бога — ни в еврейского, ни в какого другого — кто он?
— Человек, который все же научится, — он ведь еврей.
— А если ему лет эдак 80 — 90?
— Не будем терять надежды.
— А евреи, которые уходят в другие религии?
— Это плохо. Особенно здесь, на всем постсоветском пространстве. Тут долго запрещали все религии, а теперь широко открыли двери для разных вероучений.
Существует понятие традициональных религий. Одна из них — еврейство. Я считаю, что еврей должен держаться веры предков, должен изучать ее. Вот я разговаривал не так давно с ребятами, которые начали ходить к Свидетелям Иеговы и понял, что об еврействе они ничего не знают. Сначала надо досконально изучить свою религию, а потом уже, если она почему-то не устраивает... Но сразу бросать — это неправильно.
— Бог, как говорит иудаизм, сотворил Землю и все живое 5765 лет назад. Наука же утверждает, что планете миллиарды лет, а человечество зародилось тысячу или две тысячи веков назад. Как вы относитесь к такому противоречию?
— Наука не утверждает, это только теория, хотя ученые преподносят свои догадки как факт. Но это не факт. Ученые пользуются разными методиками, чтобы определить время, и эти методики часто не совпадают в результатах.
Тора же однозначно говорит, что нынешнему миру 5765 лет. Для тех теорий, которые выдвигает наука, есть много объяснений. Одно из них — потоп. Возможно, из-за него, уничтожившего прежний мир, появилось расхождение в сроках.
— А вас в школе учили дарвинизму?
— Мы знали, что есть такая теория, но нас учили, что это не так, что человек произошел не от обезьяны, а его создал Бог.
Если человек верит в Бога, он верит, что Бог создал, например, горы такими, что они выглядят очень старыми. Если же человек не верит в Бога, он верит, что горы возникли в результате какого-нибудь «большого взрыва».
Когда вы видите любую вещь, вы понимаете, что кто-то ее сделал. Вот здание. Над его возведением работали архитекторы, инженеры, строители. А если я вам буду рассказывать, что это здание само себя построило? Мол, был камень, через миллионы лет он создал комнату, а еще через миллионы от нее произошло все здание? Это не так.
Все, что существует, создано Богом.
— Священнослужитель для вас это призвание, работа или что-то другое?
— В принципе, по еврейской религии каждый человек должен служить Богу. Раввин — это человек, который больше знает религию, потому что он посвятил много времени учебе, и теперь он помогает другим лучше служить Богу.
— Но в то же время вы живой человек. Вам и вашей семье нужно питаться, одеваться, где-то жить, в конце концов. Откуда берутся деньги на это? Вам платят зарплату?
— Если раввин работает ради денег, — он долго не будет этим заниматься.
Раввинам в Украине помогают средствами из-за рубежа, местные спонсоры, община. А у меня вообще уникальный случай — меня поддерживают родители, они еще работают.
— Но есть ли какой-то минимум содержания раввинов? Кто его определяет?
— Только община.
— Ваша жизнь, наверное, не только работа, не только служение Богу. Как вы отдыхаете? Что смотрите по телевизору, какие книги читаете?
— Любавический ребе говорил, что человек отдыхает после 120 лет. Когда человек живет, он должен работать. Наш отдых — это когда мы видим результат нашей работы. Мальчик, который не понимал еврейских букв, начинает читать. Девушка, которая не знала еврейства, зажигает свечи в субботу... Это даже больше, чем отдых, это удовольствие.
Как известно, у евреев выходной — суббота. Мы не работаем, но мы занимаемся синагогой, общиной и так далее.
Когда я не здесь, в синагоге, я дома. У меня, слава Богу, восемь детей, которыми нужно заниматься. Дома у нас нет телевизора. Кроме религиозных соображений, мы хотим, чтобы наши дети учились, а не просиживали часами у экрана, а тем более смотрели, как кого-то там убивают.
— Значит, отдыха в общепринятом смысле у вас нет... А слабости, свойственные мужскому полу, есть? Курите ли вы?
— Курил с 18 лет. В семье курящих нет, но во время учебы втянулся. Несколько лет назад бросил — жена и родители подействовали. Очень тяжело было...
— То есть религия не возбраняет это?
— Религия только не разрешает курить в субботу.
— А как в отношении спиртных напитков?
— Закон разрешает пить, но все должно быть в меру. Алкоголь не хорош и не плох, это человек его делает полезным или вредным.
— Фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» называют антисемитским, а католическая церковь официально рекомендовала его для просмотра верующим. Почему мнения об этой картине диаметрально противоположны?
— Причина, по какой мы называем этот фильм антисемитским, то, как там показаны кровь, смерть, ужас. Не будем сейчас выяснять, было ли на самом деле так или не было. Допустим, было. Католическая церковь, наверное, и рассматривает фильм с точки зрения истории человека, в существование которого она верит. Но простой, неподготовленный зритель, посмотрев эту киноленту, может сделать вывод: вот, оказывается, какие евреи! И эта картина может вызвать волну антипатии к целому народу.
— Иисус Христос — кто он для вас?
— Для еврейской религии это человек, который когда-то жил. В еврейской религии признается сила только единого Бога, без разделений или каких-либо помощников. Поэтому мы не верим в Христа, как в нечто духовное, хотя признаем его в числе многих мудрецов еврейского народа.
— Вы поддерживаете мнение, что учение Иисуса зародилось как сектантство в иудаизме?
— Да, печально, что случился такой раскол цивилизации...
— Для евреев он отступник от веры отцов?
— Для евреев — да, но то, что он сделал для других народов, можно воспринимать как позитив.
— Согласны ли вы с утверждением, что религий много, а Бог один?
— Еврейская религия говорит так: начало религии должно быть от Бога. Если религия идет от человека, это не настоящая религия. Потому что религия — способ, как соединиться с Всевышним. Бог — неограничен, человек — ограничен. И чтобы ограниченный говорил, как соединиться с неограниченным, — это невозможно. Единственный способ — это когда Он нам говорит, как мы должны с Ним соединиться.
Мы верим, что есть две вещи: есть еврейская религия, которая была дана Моисею на горе Синай свыше 3300 лет назад, и есть семь заповедей сыновей Ноах (Ноя).
Эти заповеди общечеловеческие, для всех людей Земли.



«Серые кардиналы» мирового кризиса
Свободная торговля: разорванные ценности… Часть 2
Свободная торговля: разорванные ценности… Часть 1
Преступления на почве ненависти: проблема, загнанная внутрь
Пусть инвесторы приходят и осваивают нас. А что же мы?
Если в кране нет воды, или С(Z)урбаранские хроники Александра Ройтбурда Часть2
Если в кране нет воды, или С(Z)урбаранские хроники Александра Ройтбурда Часть1
Академик Петр Толочко: «Так не бывает!»
И юность ушедшая все же бессмертна
Новый дизайн экономики, или Куда заведет финансовый кризис?
Избирательные округа: когда размер имеет значение...
Круглый стол: «Объединенная оппозиция: вызовы и риски»
Спектакль «Убей меня нежно»
Богдан Гаврилишин. Человек мира, остающийся украинцем
Выступление Вахтанга Кикабидзе в ХНАТОБ
Ясная Поляна

| Общий форум | Верховная Рада поддержит животн... Ирина, 27 апреля, 20:23 |
| Политика | К "Обращению интеллигенции... Stuclidallict, 3 мая, 20:36 |
| Спроси у специалиста | наследство Лора, вчера, 15:34 |
| Доска объявлений | Сборка шкафа-купе,сборка кухни ... Сборка шкафа-купе,сборка кухни Харьков, вчера, 22:02 |
| Образование | zorin_max@mail.ru Яков Зорин, 21 апреля, 11:39 |